Portal da
Transparência

Árbitros

MODALIDADE – GINÁSTICA RÍTMICA (GR)

ARBITROS INTERNACIONAIS

 

  • GRI – Ginastica Rítmica Individual

 

CATEGORIA 2 – GRI

  • Leonardo Palitot Villar de Mello
  • Márcia Regina Aversani Lourenço
  • Maria de Fátima da Silva Negreiros
  • Monika Mello Queiroz
  • Renata Marques Teixeira
  • Vanda Mª Portugal do N. e Souza

 

CATEGORIA 3 – GRI

  • Ana Carollina Gutierrez Pompeu
  • Ana Cláudia Hasse Endler
  • Anna Sylvia Borges Pasternak
  • Camila Ferezin Resende
  • Célia Maria Paes Santos
  • Gizela das Mercês Batista
  • Juliana Dias Coradine Castilho
  • Kalline M. Miranda Siqueira Silva
  • Letícia Pinto do Rego Barros
  • Michele Cristina Fontes Silva
  • Paula Barreiros Debien
  • Thiago Santos Coelho
  • Vanessa Dornellas Pinto

 

CATEGORIA 4 – GRI

  • Adelina Margarida Magedanz Dalazem
  • Aimée Guimarães Cabral
  • Anita Inês Klemann
  • Cristiane Metzger Carminatti
  • Ellen Vivian Kegel
  • Eloísa Maranho Heimbecher
  • Evelin de Oliveira Lôbo Sousa
  • Flávia Zelinda Fernandes
  • Flávio Barroca e Garcia
  • Gabriela Breggue da Silva
  • Gladis Neves Barão
  • Iracema Santos Alves Prudente
  • Ligia Andréa Pereira Gonçalves
  • Lorena Nabanete dos Reis
  • Maria Cristina de Azevedo Vital
  • Maria da Conceição Costa
  • Maria Helena Kraeski
  • Natália Azevedo Gáudio
  • Natalia Gondim Pereira da Costa
  • Patrícia Silveira Fontana
  • Sandra Regina Brandt de Almeida Soares
  • Simone Cristina Brandt de A. Chisté
  • Telma Ribeiro Ayres Castro

 

  • GRC – Ginástica Rítmica Conjunto

 

CATEGORIA 2 – GRC

  • Leonardo Palitot Villar de Mello
  • Márcia Regina Aversani Lourenço
  • Maria Cristina de Azevedo Vital
  • Maria da Conceição Costa

 

CATEGORIA 3 – GRC

  • Ana Cláudia Hasse Endler
  • Anna Sylvia Borges Pasternak
  • Camila Ferezin Resende
  • Célia Maria Paes Santos
  • Flávia Zelinda Fernandes
  • Gizela das Mercês Batista
  • Gladis Neves Barão
  • Kalline M. Miranda Siqueira Silva
  • Letícia Pinto do Rego Barros
  • Maria de Fátima da Silva Negreiros
  • Michele Cristina Fontes Silva
  • Paula Barreiros Debien
  • Renata Marques Teixeira
  • Thiago Santos Coelho
  • Vanda Mª Portugal do N. e Souza

 

CATEGORIA 4 – GRC

  • Adelina Margarida Magedanz Dalazem
  • Aimée Guimarães Cabral
  • Ana Carollina Gutierrez Pompeu
  • Ana Cláudia Hasse Endler
  • Anita Inês Klemann
  • Cristiane Metzger Carminatti
  • Ellen Vivian Kegel
  • Eloísa Maranho Heimbecher
  • Evelin de Oliveira Lôbo Sousa
  • Flávio Barroca e Garcia
  • Gabriela Breggue da Silva
  • Iracema Santos Alves Prudente
  • Juliana Dias Coradine Castilho
  • Ligia Andréa Pereira Gonçalves
  • Lorena Nabanete dos Reis
  • Maria Helena Kraeski
  • Natália Azevedo Gáudio
  • Natalia Gondim Pereira da Costa
  • Patrícia Silveira Fontana
  • Sandra Regina Brandt de Almeida Soares
  • Simone Cristina Brandt de A. Chisté
  • Telma Ribeiro Ayres Castro
  • Thalyta Julliana Cardoso Almeida
  • Vanessa Dornellas Pinto

 

ÁRBITROS NACIONAIS

 

CATEGORIA 5 – GR

  • Alanis Pöpper Cassaniga Avila
  • Allana Gatti Da Rocha
  • Andressa De Almeida Soares
  • Brunna Maila Dos Santos
  • Camila Caroline Carvalhaes Rodrigues
  • Carolina Bella Rosa Leal Garcia
  • Carolina Rossi Tonelotto
  • Cinthia Reis Vargas
  • Diana Avila Reinert
  • Domenica Callou Bezerra
  • Elisa Severina Da Silva Estrela
  • Evelise Garofalo Pinto
  • Fabiana Pace
  • Gisele Da Silva Matta
  • Gisele Fraga Silva
  • Gracieli Cristina De Morais
  • Isabela Nely Moura Da Paz
  • Jéssica Costa Da Cunha Mello
  • Jéssica Silva Marinho
  • Jódia Ferreira Santos De Melo Menezes
  • Juliana Rodrigues Soares Sánchez
  • Lorena Amorim Santos Sartori
  • Lorena Cristina Melo Nascimento
  • Luana Francheschi De Souza
  • Maiara Regina Candido
  • Marcela De Arruda Pinheiro
  • Márcia Cristiane Moura Naves
  • Maria Fernanda Barros De Mello Britto
  • Mariana Oliveira Souza
  • Mayara Martins
  • Natalia Nadine De Oliveira Silva
  • Nathalia Miiler Gomes
  • Rafaela Arruda Zanelatto
  • Robson Marques Machado
  • Simone Maiara Luiz
  • Thais Regina De Sousa
  • Vivian Sumie Yamamoto
  • Yasmin Cristina Dutra Veríssimo

 

 

 

CATEGORIA 6 – GR

  • Adriana Alvarez Dias Gomes Monteiro
  • Aimée Calado Miyashita
  • Aline Gomes Lemos De Sousa
  • Aline Isabel da Silva Marques
  • Amanda Gallo Rodrigues
  • Amanda Senra Caparroz
  • Ana Carolina Amstalden Chibim
  • Ana Claudia Kraeski
  • Ana Luiza Lima Do Nascimento
  • Ana Paula Pereira Quissi Cordeiro
  • Anna Augusta Gimenez De Souza
  • Barbara Amaral Maia
  • Beatriz Oliveira Silva
  • Bruna Volkart Koff
  • Caroline Ruivo Costa Da Silva
  • Caroline Videira Gaigher
  • Cristiane Rodrigues Pinho
  • Débora Andreazi Falda
  • Diego Rodrigues De Souza Sobrinho
  • Eduarda Oliveira Da Silva
  • Eliza Rebeca De Mederios Pinehiro
  • Erick José Simões Maria
  • Fabiana Neves Rubini
  • Felipe Carvalho De Souza
  • Fernanda Soares Nakashima Ferezin
  • Gabriela Gulin Teixeira
  • Gabriely Tavares De Oliveira Corimbava
  • Gilmara Dos Santos Lira
  • Graziela Ferraz Orlando
  • Haniely Biondi Leão
  • Isabella Arevaldo Henao
  • Jefferson Lima da Silva
  • Jocemar Ortiz Pinto
  • Jordana Dos Santos Carneiro
  • Jorge Alves Dos Santos Júnior
  • Kareen Priscila Cunha Bandeira
  • Karine Coutinho Silva
  • Katarina Ohlweiler de A. M. Passini
  • Kelly Cristina Machado
  • Keylla Gebara Duarte Pereira
  • Laís Kristine Wagner Mallmann
  • Larissa Bastos De Paula
  • Larissa Cristina Ribeiro Da Silva
  • Leticia Maria Visbeck
  • Leticia Ribeiro Ibanhez
  • Louise Karyne Santos Correia Da Silva
  • Luisa Gimenes França
  • Marcela Barão Pitanga Vianna
  • Maria Caroline De Souza Maduro
  • Maria Clara Figueiredo De Souza
  • Mariana Tiemi Katayama
  • Mayara Cerqueira Ehlke
  • Mayra Luiza Nunes Soares De Andrade
  • Michele Franco Vital Dos Santos
  • Milene Aguiar De Azevedo
  • Natalia Schmidtke Batista Pizani
  • Nathalia Nobre Barreto
  • Neidejane Souza Rios
  • Paloma Cecilia Lima De Jesus S. Santos
  • Paula Araújo Alves
  • Priscila Regina Nack Hostin
  • Priscilla Alves Rocha
  • Pryscilla Silveira Abib
  • Rayane Marinho De Oliveira Ataide
  • Renata Damasceno Fontoura
  • Roberta Dornelles Cassel
  • Sheyla Maria Leite De Santana
  • Sophia Baptista Pereira De Mello
  • Tatiana Espíndola Brandes
  • Tayná Lopes Feitosa
  • Thaysa Silva Dutra
  • Thiago Hermenegildo Carvalho
  • Vanessa Gualberto Hagemann
  • Vanessa Moreira Tavares

 

Modalidade – Ginástica Acrobática (GAC)

 

ARBITROS INTERNACIONAIS

 

CATEGORIA 3

  • Deise Turbay Garcia


CATEGORIA 4

  • Alessandra Antônio dos S. Cavalcanti
  • Carina Félix de Oliveira
  • Marcelle Neves Rodrigues
  • Márcia Janete Nunes Colognese
  • Sarah Yoshida Arns

 

ARBITROS NACIONAIS

 

CATEGORIA 5

  • Ana Cecília Zarantonelli Do Prado
  • Fernanda Da Annunciação De Souza
  • Nelson Pereira Dos Santos Júnior
  • Raphael Mendes De Andrade Felipe
  • Thiago José Da Silva Santos

 

CATEGORIA 6

  • Alliny Monteiro Mendonça
  • Claudio Donisete Da Silva

 

Modalidade – Ginástica Aeróbica (GAE)

 

ARBITROS INTERNACIONAIS

 

CATEGORIA 2

  • Maria Eduarda de Oliveira Poli

 

CATEGORIA 3

  • Kátia Lúcia Moreira Lemos

 

CATEGORIA 4

  • Ana Cláudia Kraeski
  • Marcelo Guimarães Arouche Martins
  • Marília Borja Pires
  • Mauricio dos Santos Ribeiro

 

ARBITROS NACIONAIS

 

CATEGORIA 5

  • Christian Passos Andrade
  • Claudia Cristiane Gomes Borelli
  • Claudio Mike Santos Negueiros

 

CATEGORIA 6

  • Alexandre Rabelo Ribeiro
  • Carlos Augusto Saddock De Sá
  • Joana Gabriela Pereira
  • Priscilla Alves Rocha
  • Randson Faustino Queiroz

 

Modalidade – Ginástica Artística Feminina (GAF)

 

ARBITROS INTERNACIONAIS

 

CATEGORIA 2

  • Adriana Rita Alves
  • Catarina Duarte dos Santos
  • Denise Fátima Righi de Lima
  • Elaine Cristina Gueriero
  • Jaqueline Pires Gonçalves
  • Lisiane Lewis Xerxenesvky Bergue
  • Mônica Barroso dos Anjos
  • Rossana Travassos Benck
  • Valeria Lakerbai
  • Yara Machado da Silva

 

CATEGORIA 3

  • Ana Carolina Pinto Giroldo da Fonseca
  • Camila Mieza de Souza
  • Eduardo Carlos Junqueira
  • Eliane Martins
  • Gabriela Chagas Autran Ribeiro
  • Giovana Pereira da Silva Airoldi
  • Gisele Silva Soares
  • Patrícia Ferreira Turina Braga
  • Valeria Sato

 

CATEGORIA 4

  • Abraão Soares Monteiro
  • Altair Maria Rodrigues Prado
  • Amanda Brandão Fistarol
  • Andrea Ferreira João
  • Andrize Ramires Costa
  • Bianca Thereza Vieira da R. Andreatta
  • Cássio Lunas Akahoshi
  • Cedrick Willian da Silva
  • Cindy Santiago Tupiniquim
  • Juliana Brito de Araújo
  • Leda Sallete Ferri do Nascimento
  • Marina Carla Teixeira
  • Mateus Henrique de Oliveira
  • Thais Emanuelli da Silva de Barros
  • Vanessa Clemente de Lima

 

ARBITROS NACIONAIS

 

CATEGORIA 5

  • Aline Barcellos Ramos
  • Ana Clara Faria Do Amaral
  • Ana Thereza C. Cardoso
  • André Dias Ferreira
  • Dandarah Alves Rodrigues
  • Edgard Vernetti Ferreira
  • Fabíola Meirelles Costa
  • Fernanda Alves Finco
  • Gean Gabriel Vieira
  • Gerson José Da Silva Junior
  • Heine Milani De Araújo
  • João Carlos Gonçalves Correia
  • João Miguel Da Silva Vieira
  • Leonardo Estevão Sante Maria
  • Lorenna Antunes Da Rocha
  • Luara Oliveira Moreira Da Silva
  • Lucas Felipe Dos Santos
  • Lucas Souza Rodrigues
  • Manuela Groni
  • Marco Tulio Da Silva Pereira
  • Matheus Antão Do Nascimento Rodrigues
  • Orlando Sant'anna Júnior
  • Raquel Barcellos Dali Hailer
  • Roberta Santos Kumakura
  • Rodrigo Moraes Depes Vieira
  • Roseane Maria Costa Dos Santos
  • Sandi Cibele Fioravanti
  • Silvia Helena Fioravanti Ferraz
  • Thaís Nunes Corrêa
  • Vinícius Fortunato Silva Pinto

 

CATEGORIA 6

  • Haroldo Mota De Brito

 

Modalidade – Ginástica Artística Masculina (GAM)

 

ARBITROS INTERNACIONAIS

 

CATEGORIA 2

  • Daniel Felipe Biscalchin
  • Edgard Vernetti Ferreira
  • Eliseu Burtet Neto
  • Henrique Tavares Pereira Santos Motta
  • Hilton Dichelli Júnior
  • Paulo Daniel Sabino Carrara
  • Ricardo Kimura Yokoyama
  • Robson Caballero
  • Rodrigo Sampaio Caron
  • Tiago Cordeiro Andrade

 

CATEGORIA 3

  • Cristiano Magnonn Albino
  • Glauco Jouji Okubi
  • Luis Carlos Mitio Okuda
  • Roberto Gomes Nassar
  • Sandro Brasil Santos
  • Thiago Carolino Gasparotto
  • Vinicius Castro Giglio

 

CATEGORIA 4

  • Danilo Eduardo Nogueira
  • Diogo Farias Ribeiro
  • Elizeu Justino Santos Junior
  • Gean Gabriel Vieira
  • Giovanni Sabino
  • Jefferson Soares Teixeira Alves
  • José Luiz Zamur
  • Mosiah Brentano Rodrigues
  • Robson Viana Pereira
  • Vitor Ogêa Camargo
  • Yannick Hamada Santos

 

ARBITROS NACIONAIS

 

CATEGORIA 5

  • Ademias Batista Ribeiro Júnior
  • Antonio Gonzalo Perez Lameira
  • Arthur Nabarrete Zanetti
  • Arthur Nory Oyakawa Mariano
  • Caio Guilherme Da Silva
  • Danilo Bornea
  • Danilo Reis Dos Santos
  • Diogo Giuseppe Speranza Paes
  • Francisco Carlos Barretto Jr
  • Guilherme Bernardo Firmino
  • Guilherme Moschen Pessoa
  • Guilherme Pinheiro Oliveira
  • Hugo Lopes De Oliveira
  • Juliano Severo Oliva
  • Lourenço Ritli Filho
  • Lucas Altemeyer De Oliveira
  • Luís Guilherme Cavalleri Porto
  • Marcelo Dos Santos Soufia
  • Marco Aurelio Amadeu
  • Marcos Suzarte Goto
  • Murilo Miguel De Souza Pontedura
  • Renato Balogh Kiss
  • Rógerio Pereira Borges
  • Victor Hugo Antonio Joaquim

 

CATEGORIA 6

  • Antônio Lucas Falcao
  • Jeferson Alves Virando
  • Luciano De Amorim Aguiar
  • Renan Chiarelli Gonçalves De Oliveira
  • Rodrigo Sampaio Dos Santos
  • Rodrigo Thurler Ferreira

 

Modalidade – Ginástica de Trampolim (GTR)

  • TRA – Trampolim

 

ARBITROS INTERNACIONAIS

 

CATEGORIA 2 – TRA

  • Eliane da Cunha Simão

 

CATEGORIA 4 – TRA

  • Ana Luiza de Paiva Melo
  • Carolina Trópia Aladim
  • Claudio Júnior de Oliveira Silva
  • Diego Satiro da Cruz
  • Fabrício Farias da Fontoura
  • Larissa Guilera Salgado
  • Larissa Trópia Aladim
  • Marcos Minoru Otsuka
  • Mariana Rodrigues Carvalho de Aquino
  • Mariana Vieira Duarte Baptista
  • Paulo Daniel Sabino Carrara
  • Rodolfo dos Santos de Freitas Rangel
  • Silton Furiati Santos

 

ARBITROS NACIONAIS

 

CATEGORIA 5 – TRA

  • Amanda Luísa Henckes
  • Aquiles Ely Johann
  • Bruno Rosas Martini
  • Edmara Colombo
  • Gabriel Henrique De Jesus Miranda
  • Gabriela Bolpato Faria
  • Juliana Delgado Freire
  • Junia Cerqueira Haliski
  • Lígia Fauri
  • Tatiana Cano Figueiredo
  • Virgínia Gontijo De Mendonça

 

CATEGORIA 6 – TRA

  • Douglas Maciel De Matos
  • João Victor Germano

 

Modalidade – Ginástica de Trampolim (GTR)

  • DMT – Duplo Mini Trampolim

 

ARBITROS INTERNACIONAIS

 

CATEGORIA 2 – DMT

  • Eliane da Cunha Simão

CATEGORIA 3 – DMT

  • Fabrício Farias da Fontoura

 

CATEGORIA 4 – DMT

  • Ana Luiza de Paiva Melo
  • Carolina Trópia Aladim
  • Claudio Júnior de Oliveira Silva
  • Diego Satiro da Cruz
  • Jefferson Soares Teixeira Alves
  • Larissa Guilera Salgado
  • Larissa Trópia Aladim
  • Marcos Minoru Otsuka
  • Mariana Rodrigues Carvalho de Aquino
  • Mariana Vieira Duarte Baptista
  • Marina Lorenzi Monteiro de Araújo
  • Paulo Daniel Sabino Carrara
  • Rodolfo dos Santos de Freitas Rangel
  • Silton Furiati Santos

 

ARBITROS NACIONAIS

 

CATEGORIA 5 – DMT

  • Amanda Luísa Henckes
  • Ana Luíza Ferreira
  • Ana Thereza Camargo Cardoso
  • Aquiles Ely Johann
  • Breno Da Silva Carvalho
  • Bruno Rosas Martini
  • Douglas Maciel De Matos
  • Edmara Colombo
  • Eliene Souza Novais
  • Gabriel Henrique De Jesus Miranda
  • Gabriela Bolpato Faria
  • João Victor Germano
  • Juliana Delgado Freire
  • Junia Cerqueira Haliski
  • Lígia Fauri
  • Tatiana Cano Figueiredo
  • Virgínia Gontijo De Mendonça

 

CATEGORIA 6 – DMT

  • Iris Titonel Muniz

 

Modalidade – Ginástica de Trampolim (GTR)

  • TUM – Tumbling

 

ARBITROS INTERNACIONAIS

CATEGORIA 4 – TUM

  • Carolina Trópia Aladim
  • Diego Satiro da Cruz
  • Eliane da Cunha Simão
  • Fabrício Farias da Fontoura
  • Jefferson Soares Teixeira Alves
  • Larissa Guilera Salgado
  • Larissa Trópia Aladim
  • Marcos Minoru Otsuka
  • Mariana Rodrigues Carvalho de Aquino
  • Mariana Vieira Duarte Baptista
  • Marina Lorenzi Monteiro de Araújo
  • Paulo Daniel Sabino Carrara

 

ARBITROS NACIONAIS

 

CATEGORIA 5 – TUM

  • Amanda Luísa Henckes
  • Ana Luíza Ferreira
  • Ana Thereza Camargo Cardoso
  • Aquiles Ely Johann
  • Bruno Rosas Martini
  • Douglas Maciel De Matos
  • Edmara Colombo
  • Eliene Souza Novais
  • Gabriel Henrique De Jesus Miranda
  • Gabriela Bolpato Faria
  • João Victor Germano
  • Juliana Delgado Freire
  • Junia Cerqueira Haliski
  • Lígia Fauri
  • Tárik Azevedo Khaled Abdel Rahman
  • Virgínia Gontijo De Mendonça

 

Modalidade – Parkour (PK)

  • Parkout Speed – PKSP

 

ARBITROS INTERNACIONAIS

 

CATEGORIA 3 – PKSP

  • Andrea Ferreira João

 

CATEGORIA 4 – PKSP

  • Antônio Lucas Falcão
  • Rodrigo Salazar Stavale

 

  • Parkout Freestyle – PKFS

 

ARBITROS INTERNACIONAIS

 

CATEGORIA 3 – PKFS

  • Andrea Ferreira João

 

CATEGORIA 4 – PKFS

  • Antônio Lucas Falcão
  • Rodrigo Salazar Stavale

PATROCINADORA OFICIAL

caixagov federal

APOIADORES

estácionew oncomitê olimpico do Brasilcomitê brasileiro de clubes

Copyright 2022
Confederação Brasileira de Ginástica.
Todos os direitos reservados.

Telefone: (79) 3211-1206
Atendimento: Seg a Sex, 08h às 18h.

Av. Dr. Edelzio Vieira de Melo, 419
Suissa, Aracaju - SE, 49050-240

Nós usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nossos serviços, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao utilizar nossos serviços, você concorda com tal monitoramento. Para mais informações, consulte a nossa nova política de privacidade.